Жители Калязинского района добиваются ремонта аварийной дороги. Успехи

Хорошая новость на днях пришла из Калязинского района. Староста деревни Высокое (входящей в состав Семендяевского сельского поселения) Валерий Михайлович Смелков рассказал о серьёзных подвижках по вопросу ремонта многострадальной дороги Малахово-Селищи.

Немного предыстории. В Калязинском районе 20 мая 2021 года в  рабочей поездке находился  Губернатор Тверской области  И.М. Руденя. На встрече с  жителями района были заслушаны многие вопросы, в том числе и «зависший» с 2019 г.  вопрос,  связанный с капитальным ремонтом аварийной дороги длиной 7333,8м от д. Малахово до д. Селищи. По  решению вопроса о дороге  Губернатором были даны соответствующие поручения.

Необходимость капитального ремонта данной автодороги назрело давно, и мы уже писали об этом. В настоящее время состояние покрытия, полосы отвода и искусственных сооружений не соответствует нормативному и местами является аварийным. Кроме того, абсолютно нерабочее состояние водопропускных труб затрудняет пропуск паводковых и дождевых вод, а учитывая то, что площадь водосбора весьма значительная, в пиковые периоды сток воды проходит непосредственно через дорогу. Это приводит к образованию размывов, разрушению грунтовой поверхности дороги. Дорога становится непроезжей.

Между тем, эта дорога обслуживает 385 домохозяйств с населением более 1000 человек ( весенне-летний и  осенний период до 2000 человек). Понятно, что в периоды весенней и осенней распутицы езда по такой дороге для жителей становится нелёгким испытанием, сравнимым с экстремальными видами спорта. Участок дороги длиной в 7,3 км становится непреодолимой и для машин экстренных служб.

Староста деревни Высокое В. М. Смелков с группой активных граждан из жителей деревень добивается ремонта дороги несколько лет. Накопилась внушительная папка переписки с властями разных уровней, к которым постоянно обращаются жители деревень Семендяевского поселения. Дело сдвинулось с мёртвой точки в нынешнем году, благодаря тесному сотрудничеству В. М. Смелкова и жителей деревень ( 12 деревень в том числе два СНТ)  с ЗАО «Базис диалог», которая, по сути, выступила по отношению к Семендяевскому сельскому поселению в роли мецената. Являясь Заказчиком проекта по объекту: «Капитальный ремонт автомобильной дороги от д. Малахово до д. Селищи Семендяевского сельского поселения Калязинского района Тверской области» ЗАО «Базис-Диалог»  полностью   финансировало стоимость проекта (2500 000руб). Участвует в софинансировании  с муниципальным бюджетом  Калязинского района в части реализации  данного  проекта в размере 50% (5000 000руб).

 Губернатор Тверской области Игорь Руденя дал согласие на включение капремонта дороги Малахово-Селищи в план финансирования из областного бюджета. На данный момент выполнена  проектно-сметная документация для передачи в ГАУ «Госэкспертиза Тверской области», которая должна определить сметную стоимость работ. После положительного заключения работы по ремонту дороги будут включены в бюджетное планирование и выполнены в 2022 году.

Валерий Михайлович Смелков (на снимке выше) от имени жителей деревень Семендяевского сельского поселения благодарит за оказанную помощь главу Калязинского района Константина Геннадьевича Ильина и помощника главы Марину Николаевну Клементьеву. Администрацией Калязинского района в кратчайшие сроки была подготовлена документация для подачи в ГАУ  «Госэкспертиза Тверской области». Огромное спасибо компании «Базис диалог» — меценату Евгению Леонидовичу Юрьеву, Всеволоду Ивановичу Шпиллеру, ООО «Проект-Тверь-69» в лице Алексея Евгеньевича Рыбакова и Андрея Дмитриевича Усова. Также отдельное слова благодарности В. М. Смелков и жители деревень адресовали отцу Владимиру Воробьёву –  ректору Православного  Свято-Тихоновского  Гуманитарного университета, настоятель храма Святителя Николая в Кузнецкой слободе в Москве. Огромное спасибо Губернатору Тверской области Игорю Михайловичу Рудене.

Вышеизложенное, на наш взгляд, ещё один показательный пример того, что активные граждане, Меценат и Администрация района  сплотившись в борьбе за свои интересы и  могут добиться многого. Так и инициативная группа жителей деревень Семендяевского сельского поселения Калязинского района, возглавляемая Валерием Михайловичем Смелковым поэтапно, взаимодействуя с властью, иногда конструктивно критикуя её, шаг за шагом добивается решения важных для территории проблем. Наряду с дорогой положительные сдвиги произошли в отношении  кладбища в деревне Селище: граждане добились, чтобы сельский некрополь поставили на кадастровый учёт. Очень важно решить проблему с уличным освещением —  и жители продолжат добиваться этого.

Конечно, в таких делах невозможно обойтись без «локомотива» — человека, который тащит на себе основной груз по решению насущных для населения проблем. И в нашем случае таким локомотивом бесспорно является Валерий Михайлович Смелков,  коренной москвич, человек с  высшим образованием, бывший старший командир флота, многие годы жизни посвятивший работе в плавсоставе и руководящей работе в Ордена Ленина Московском Речном Пароходстве. После выхода на заслуженный отдых Валерий Михайлович избрал местом жительства деревню в Тверской глубинке и сейчас немало времени уделяет, чтобы жизнь его односельчан становилась лучше!


Похожие записи

Оставить комментарий